Precourses, Workshops & Seminare

Wegen der begrenzten Teilnehmerplätze ist für die Precourses, Workshops und Seminare eine gesonderte Anmeldung erforderlich.

Bitte beachten Sie, daß sich durch eventuell erforderliche Hygienekonzepte oder behördliche Auflagen Änderungen an der Durchführung der Precourses, Workshops und Seminare ergeben können. Achten Sie bitte auch unbedingt auch Raumänderungen.

  Donnerstag, 18. April 2024
Thema Referenten Raum
1 08:00-16:30

 

TraumaManagement compact Hoedtke, Koch, Koob, Luxen, Michels, Neumann
Cohrs, Obermann, Wächter-Meinel
Kiel, Braunlage, Gelsenkirchen
2  09:00-15:00 AUSGEBUCHT Geburt im Rettungsdienst Gluschitz, Györffy, Nielsen, Peters, Thiele Salzuflen
3  10:00-14:00 AUSGEBUCHT KiTZ: A/B-Probleme (Kindertrainingszirkel) von Criegern, Raitschew, Rolly, Schmelzkopf Travemünde
A

 14:00-16:00 AUSGEBUCHT

Workshop Rechtsmedizin

Buschmann, Friedrich, Sperhake

Travemünde
B

15:30-18:00 AUSGEBUCHT

Narkose im Rettungsdienst Danneberg, Düsterwald, Hoedtke, Trappe

Salzuflen

         
  Freitag, 19. April 2024
Thema Referenten Raum
         
C 09:00-11:00 Traumamanagement-Schnupperworkshop Hoedtke, Koch, Koob, Luxen, Michels, Neumann
Cohrs, Obermann, Wächter-Meinel
Salzuflen
D 09:00-11:00 CRM-basiertes Simulationstraining im Trainings-RTW Gnirke, Meuter Braunlage
E 09:00-11:00 Ersteintreffendes Rettungsmittel (Sim Code) / Erstsichtung Callies, Meyer-Barner Travemünde
F 09:00-11:00 AUSGEBUCHT Kritische Blutung Hauschild, Hossfeld, Lanz, Schwartz
Gelsenkirchen
         
G 11:30-13:30 AUSGEBUCHT

 

Invasive Techniken Köser, Rasmussen, Straakholder, Zabel Salzuflen
H 11:30-13:30   CRM basiertes Simulationstraining im Trainings-RTW Gnirke, Meuter Braunlage
I
11:30-13:30 AUSGEBUCHT Kritische Situationen in der Kindernotfallmedizin (KiTZ) von Criegern, Raitschew, Rolly, Schmelzkopf Travemünde
J 11:30-13:30  Hilfe, eine Intensivverlegung – was muß ich wissen? Eimer, Herrmann, Möller, Seewald Gelsenkirchen
         
K 14:00-17:00 AUSGEBUCHT Virtuelle Sichtungsübung (3D-VR) Flemming, Ringe Salzuflen
L 14:00-16:00 AUSGEBUCHT Airwaymanagement Bergold, Cavus, Düsterwald, Mathäus, Moikow Braunlage
M 14:00-16:00 AUSGEBUCHT Sonographie im Rettungsdienst B. Birmes, J. Birmes, Erber, Grünewald, Rudolph, Sackarnd Travemünde
N 14:00-16:00 AUSGEBUCHT Juristische Fallstricke in der Notfallmedizin Buchter Gelsenkirchen
         
  Sonnabend, 20. April 2024
     
         
O 09:00-12:00 AUSGEBUCHT Virtuelle Sichtungsübung (3D-VR) Flemming, Ringe Salzuflen
P 09:00-11:00 Belastende Einsätze/Nachbereitung/PEER Hein, Marung, Meli Braunlage
Q 09:00-11:00 AUSGEBUCHT Sonographie im Rettungsdienst J. Birmes, Erber, Grünewald, Rudolph, Sackarnd Travemünde
R
09:00-11:00  Notfallhypnose Grunwald, Held, Kemmler-Kell Gelsenkirchen